Карельское чаепитие на выставке в Санкт-Петербурге: такого чая китайцы еще не пробовали

Компания из Суоярви «Мама Карелия» стала единственным представителем Карелии на прошедшей в Санкт-Петербурге с 19 по 21 апреля международной продуктовой выставке Интерфуд 2017. Карельский производитель иван-чая уже хорошо известен в нашей республике и в преддверии нового сезона компания начинает планировать выход на рынки соседних регионов.

Григорий Щёголев, директор ООО «Мама Карелия»:

- Мы очень довольны результатами выставки. Впервые у нас появилась возможность провести дегустацию нашей продукции в другом регионе. В Карелии нас всегда поддерживают, и это особенно приятно, но важно было услышать и беспристрастное мнение. Очень порадовало, что жителям Петербурга и гостям города наша чайная коллекция пришлась по вкусу: в первую очередь успехом пользовались иван-чай с сосновой почкой, мятой, карельской черникой и со смородиновым листом. Вдвойне приятно, что высоко оценили нашу продукцию не только профессиональные посетители, но и коллеги-производители: многие участники выставки каждое утро перед открытием выстраивались в очередь за утренней чашечкой нашего чая. Также обрадовало, что многие петербуржцы уже знакомы с нашей продукцией: оказалось, стало уже хорошей традицией привозить из Карелии наш иван-чай в качестве гостинца! Но истинным признанием, как мы пошутили с коллегами, стал визит китайской делегации: сначала представительница единственной компании-участника из Китая отважилась попробовать наш чай сама, а затем вдруг привела на дегустацию всех своих коллег со стенда! Сказали, что чай очень вкусный и похож на какой-то особенный редкий сорт их чая, но на какой именно, мы разобрать не смогли.

 Профессионалы не только отметили хорошие вкусовые качества нашего чая, но также высоко оценили и дизайн упаковки: она соответствует всем требованиям к маркировке и способна украсить полку даже магазина премиум-класса.

 На выставке мы представили и наши новые продукты – печенье, которое по собственному рецепту начинаем выпускать совместно с Суоярвским хлебозаводом, и сушеную ягоду – полезный снэк и натуральную добавку. Реакция публики на новинки удивила нас самих! Полный восторг! Печенье, которым мы угощали вместе с чаем, закончилось к концу второго дня, хотя брали его с запасом... В мае мы представим новую продукцию жителям Карелии.

 В ходе работы на выставке руководство ООО «Мама Карелия» провело переговоры с представителями продовольственных сетей, крупных независимых розничных операторов, ресторанов и кафе из Санкт-Петербурга, Мурманска, Омска, Пензы и Вологды. Получены первые заказы на продукцию урожая 2017 года. Ведутся переговоры о начале экспортных поставок.